10 km Marcha

10K Marcha
Varones 

M30
1 CESAR FAUNDEZ Chile 

M45

 2 NICOLAS BARRIONUEVO Argentina    

3 Jerry Edson Da Costa Brasil M45 

M50
4 MARCELO PADILLA Argentina 
5 RODRIGO CORTES VILLARROEL Chile

M55
6 OSCAR CARVAJAL RIVERA Chile 

M60
7 EDUARDO DANIEL GONZALEZ Argentina 
8 CARLOS URREA ZUÑIGA Chile M60 

M65
9 HECTOR CABRERA ARAYA Chile 
10 RAFAEL HENRIQUEZ (*) Chile 

M70
11 FELIPE PEREYRA Argentina 

M85
12 ALEJANDRO HERMOSILLA Chile 

Damas

W40
13 DIANA MONSALVE PULGARIN Colombia 

W55
14 ELENA BEATRIZ GONZALEZ Argentina 

W60

15 MARTHA ELENA FERNANDEZ Argentina 

W65
16 ESTER PASTENE ARDILES Chile 

W75
17 SONIA HERNANDEZ Chile 

W80
18 IRIS MEDERO NUÑEZ Chile 

Cross Country

8K Cross

Varones 
M30
1 VICTOR CONTRERAS Chile 
2 JUAN CARLOS CAMPOS RIVAS Chile
3 EDUARDO CATALAN Chile 
4 JONATHAN VARGAS MARIHUECO Chile 

M35
5 NICOLAS S. VILLARROEL Argentina 
6 JORGE GABRIEL TOLOSA Argentina 
7 FABIAN LOPEZ GONZALEZ Chile 
8 Mauro Giménez Argentina 
9 HERNAN CARDENAS Chile 
10 MIGUEL CAYUAN Argentina 

M40
11 WALTER ENRIQUE SERRANO Argentina 
12 CARLOS ROBERTO ANDRADE Argentina 
13 SERGIO HERNAN SANJURJO Argentina 
14 ENZO DARIO GAUNA Argentina 
15 GERONIMO ZUÑIGA ARMIJO Chile 
16 NELSON MORENO Chile 
17 OSIEL SALAZAR SALAZAR Chile 
18 Alejandro Pontet Uruguay 

M45
19 JOSE IGOR ALMONACID Chile 
20 BASILIO URETA RIQUELME Chile 
21 SAUL IGNACIO PELAEZ ARANGO Colombia 
22 RICHARDS AVALOS Chile 
23 MARCELO SOTO Chile 

M50
24 ABEL NATALIO PANQUILEF Argentina 
25 SERGIO DANIEL HECKER Argentina
26 ROBERTO DANIEL AGUIRRE Argentina 
27 GERARDO ENRIQUE NAPOLI Argentina 
28 JOSE MANUEL MANSILLA Argentina 
29 EDUARDO TAPIA MORALES Chile 
30 MARCOS ROJAS DONOSO Chile 
31 JOSE ERICES FUENTES Chile 
32 JOSE TORRES ABURTO Chile 
33 JOSE VARELA Chile 

M55
34 JORGE MARIO FRANCHINO Argentina
35 WALTER H. CASTELLANO Argentina 
36 DIEGO MUJICA Argentina 
37 LUIS LOBOS VILLEGAS Chile 
38 OSCAR VERDUGO LABRA Chile 

M60
39 FRANCISCO RUBEN ORTIZ Argentina 
40 GUMERSINDO GUERRERO Argentina 
41 ROBERTO F. CHANDIA Argentina 
42 ITIBEL JAPBET PEREZ GONZALEZ Chile 
43 EDUARDO LLANOS MELUSSA Chile 
44 JUAN HUENCHULEO Chile 
45 ADAN CASTILLO Argentina 
46 CARLOS URREA ZUÑIGA Chile 

M65
47 MARTIN FLORES Argentina 
48 ENRIQUE SANCHEZ Argentina 
49 FRANCISCO VILLARROEL VERA Chile 
50 HIGINIO BUSTOS PALOMINOS Chile 

M70
51 ENRIQUE RODRÍGUEZ PALMA Chile 

M75
52 ROBERTO RODRIGUEZ Argentina 

Damas

W30
53 MARIA DANIELA BARRERA Argentina 
54 JESSICA RAUQUE VERA Chile 

W35
55 DAYANNA DOTE ORTIZ Chile 
56 MARIANA LÓPEZ PASCUAL Chile 
57 SILVANA MARTINEZ GALLEGOS Chile 
58 CLAUDIA ALEJANDRA PALMA MORA Chile
59 NORMA BEATRIZ QUIROGA Argentina 

W40'
60 NATALIA INES MUÑIZ Argentina 
61 DANYA URRUTIA Argentina
62 MONICA GIMENEZ Argentina 
63 BARBARA TAPIA NUÑEZ Chile 
64 Ana Reindinger Argentina 

W45
65 GLADYS ESTELA PACHECO Argentina 
66 MARIBEL DEL C. OSMAN Argentina 
67 YOLANDA NOEIMI VEGA Argentina 
68 Sonia Muñoz Uruguay
69 JESSICA UTRERAS Chile 
70 ELIDIANA NIEVAS Argentina 

W50
71 MARTA SUSANA DIAZ Argentina 
72 CELIA HERNANDEZ MARTINEZ Chile 
73 CLAUDIA BRAVO TAPIA Chile 
74 Irma Montiel Argentina 
75 MAGDALENA MELLAFE Chile 
76 MARIELA C. LOPEZ Argentina 

W55
77 SUSANA BEATRIZ MORALES Argentina 
78 NORMA GUINGUIN Argentina 
79 IRMA ZULEMA YUMA Argentina 
80 GRISELDA NOEMI CELIS Argentina 
81 LUCINDA VASQUEZ CUEVAS Chile
82 CECILIA SOTO MENARES Chile 
83 TERESA ZAPATA HERNÁNDEZ Chile 
84 PATRICIA LEÓN SAGREDO Chile 
85 Lidia del Carmen Vel Argentina 

W60
86 JUANA REIMAN CURIQUEO Chile 
87 RUTH GUZMÁN AGUAYO Chile 
88 VERONICA RUIZ Uruguay 

W65
89 MARTA GLORIA GHIANNI Argentina 
90 MARIA INES FIGUEROA TORO Chile 

W70
91 ERIKA BASAURE BEHRENS Chile 

10 km Ruta


1 VICTOR CONTRERAS Chile M30 10K
2 CESAR FAUNDEZ Chile M30 10K
3 JUAN CARLOS CAMPOS RIVAS Chile M30 10K
4 EDUARDO CATALAN Chile M30 10K


5 ANDRES MACOLETA HARDESSEN Chile M35 10K
6 Julio Alberto Díaz Argentina M35 10K
7 NICOLAS S. VILLARROEL Argentina M35 10K
8 JORGE GABRIEL TOLOSA Argentina M35 10K
9 Mauro Giménez Argentina M35 10K
10 HERNAN CARDENAS Chile M35 10K


11 WALTER ENRIQUE SERRANO Argentina M40 10K
12 CARLOS ROBERTO ANDRADE Argentina M40 10K
13 CLAUDIO ALBERTO MERLOS Argentina M40 10K
14 ENZO DARIO GAUNA Argentina M40 10K
15 GERONIMO ZUÑIGA ARMIJO Chile M40 10K
16 NELSON MORENO Chile M40 10K


17 NICOLAS BARRIONUEVO Argentina M45 10K
18 JOSE IGOR ALMONACID Chile M45 10K
19 SAUL IGNACIO PELAEZ ARANGO Colombia M45 10K


20 ABEL NATALIO PANQUILEF Argentina M50 10K
21 SERGIO DANIEL HECKER Argentina M50 10K
22 GERARDO ENRIQUE NAPOLI Argentina M50 10K
23 JOSE MANUEL MANSILLA Argentina M50 10K
24 MARCOS ROJAS DONOSO Chile M50 10K
25 JOSE TORRES ABURTO Chile M50 10K
26 RODRIGO CORTES VILLARROEL Chile M50 10K


27 JORGE MARIO FRANCHINO Argentina M55 10K
28 WALTER H. CASTELLANO Argentina M55 10K
29 DIEGO MUJICA Argentina M55 10K
30 OSCAR CARVAJAL RIVERA Chile M55 10K
31 LUIS LOBOS VILLEGAS Chile M55 10K
32 OSCAR VERDUGO LABRA Chile M55 10K


33 JUAN MACAYA Chile M60 10K
34 FRANCISCO RUBEN ORTIZ Argentina M60 10K
35 ROBERTO F. CHANDIA Argentina M60 10K
36 ITIBEL JAPBET PEREZ GONZALEZ Chile M60 10K
37 ADAN CASTILLO Argentina M60 10K


38 MARTIN FLORES Argentina M65 10K
39 ENRIQUE SANCHEZ Argentina M65 10K
40 FRANCISCO VILLARROEL VERA Chile M65 10K
41 HIGINIO BUSTOS PALOMINOS Chile M65 10K


42 FELIPE PEREYRA Argentina M70 10K


43 ROBERTO RODRIGUEZ Argentina M75 10K


44 ALEJANDRO HERMOSILLA Chile M85 10K

Damas

W30
45 MARIA DANIELA BARRERA Argentina W30 10K
46 JESSICA RAUQUE VERA Chile W30 10K


47 DAYANNA DOTE ORTIZ Chile W35 10K
48 MARIANA LÓPEZ PASCUAL Chile W35 10K


49 DANYA URRUTIA Argentina W40 10K
50 MONICA GIMENEZ Argentina W40 10K
51 DIANA MONSALVE PULGARIN Colombia W40 10K


52 GLADYS ESTELA PACHECO Argentina W45 10K
53 MARIBEL DEL C. OSMAN Argentina W45 10K
54 YOLANDA NOEIMI VEGA Argentina W45 10K
55 Sonia Muñoz Uruguay W45 10K


56 MARTA SUSANA DIAZ Argentina W50 10K
57 CELIA HERNANDEZ MARTINEZ Chile W50 10K
58 CLAUDIA BRAVO TAPIA Chile W50 10K
59 MAGDALENA MELLAFE Chile W50 10K


60 NORMA GUINGUIN Argentina W55 10K
61 IRMA ZULEMA YUMA Argentina W55 10K
62 ELENA BEATRIZ GONZALEZ Argentina W55 10K
63 GRISELDA NOEMI CELIS Argentina W55 10K
64 LUCINDA VASQUEZ CUEVAS Chile W55 10K
65 TERESA ZAPATA HERNÁNDEZ Chile W55 10K
66 Lidia del Carmen Vel Argentina W55 10K


67 MARTHA ELENA FERNANDEZ Argentina W60 10K
68 JUANA REIMAN CURIQUEO Chile W60 10K
69 VERONICA RUIZ Uruguay W60 10K


70 MARTA GLORIA GHIANNI Argentina W65 10K


71 ERIKA BASAURE BEHRENS Chile W70 10K

Media Maraton 21km

Varones

M30
1 DANILO BERRIOS CATALAN Chile M30 ½ Maratón
2 JONATHAN VARGAS MARIHUECO Chile M30 ½ Maratón


3 GUILLERMO ANDRES GOMEZ Argentina M35 ½ Maratón
4 FABIAN LOPEZ GONZALEZ Chile M35 ½ Maratón
5 MIGUEL CAYUAN Argentina M35 ½ Maratón


6 CLAUDIO ALBERTO MERLOS Argentina M40 ½ Maratón
7 SERGIO HERNAN SANJURJO Argentina M40 ½ Maratón
8 OSIEL SALAZAR SALAZAR Chile M40 ½ Maratón
9 Alejandro Pontet Uruguay M40 ½ Maratón


10 MARIANO AGUILERA Argentina M45 ½ Maratón
11 BASILIO URETA RIQUELME Chile M45 ½ Maratón
12 RICHARDS AVALOS Chile M45 ½ Maratón
13 MARCELO SOTO Chile M45 ½ Maratón


14 ROBERTO DANIEL AGUIRRE Argentina M50 ½ Maratón
15 EDUARDO TAPIA MORALES Chile M50 ½ Maratón
16 JOSE VARELA Chile M50 ½ Maratón


17 BRAULIO NAPAL Argentina M55 ½ Maratón
18 ALDO JAVIER CALVEYRA Argentina M55 ½ Maratón


19 HECTOR JULIO CONTRERAS Argentina M60 ½ Maratón
20 ARNOLDO FLORES Chile M60 ½ Maratón
21 EDUARDO DANIEL GONZALEZ Argentina M60 ½ Maratón
22 GUMERSINDO GUERRERO Argentina M60 ½ Maratón
23 JUAN HUENCHULEO Chile M60 ½ Maratón


24 ENRIQUE RODRÍGUEZ PALMA Chile M70 ½ Maratón

Damas

W30
25 MARIA ESTELA SORIANO Argentina W30 ½ Maratón


26 NORMA BEATRIZ QUIROGA Argentina W35 ½ Maratón
27 SILVANA MARTINEZ GALLEGOS Chile W35 ½ Maratón
28 CLAUDIA ALEJANDRA PALMA MORA Chile W35 ½ Maratón


29 ROSANA CALDERERO Argentina W40 ½ Maratón
30 NATALIA INES MUÑIZ Argentina W40 ½ Maratón


31 MARIA GALIANO Chile W45 ½ Maratón
32 JESSICA UTRERAS Chile W45 ½ Maratón
33 ELIDIANA NIEVAS Argentina W45 ½ Maratón


34 CLAUDIA CATALAN Chile W50 ½ Maratón
35 ROSA VASQUEZ Chile W50 ½ Maratón
36 MARIELA C. LOPEZ Argentina W50 ½ Maratón


37 SUSANA BEATRIZ MORALES Argentina W55 ½ Maratón


38 RUTH GUZMÁN AGUAYO Chile W60 ½ Maratón


39 MARIA INES FIGUEROA TORO Chile W65 ½ Maratón

resumen inscritos sudamericano de Ruta Coronel 2016

1 NICOLAS S. VILLARROEL Argentina M35 8K Cross 10K N
2 JORGE GABRIEL TOLOSA Argentina M35 8K Cross 10K N
3 GUILLERMO ANDRES GOMEZ Argentina M35 ½ Maratón N
4 Mauro Giménez Argentina M35 8K Cross 10K N
5 Julio Alberto Díaz Argentina M35 10K N
6 MIGUEL CAYUAN Argentina M35 8K Cross ½ Maratón N
7 WALTER ENRIQUE SERRANO Argentina M40 8K Cross 10K N
8 CARLOS ROBERTO ANDRADE Argentina M40 8K Cross 10K N
9 SERGIO HERNAN SANJURJO Argentina M40 8K Cross ½ Maratón N
10 CLAUDIO ALBERTO MERLOS Argentina M40 ½ Maratón 10K N
11 ENZO DARIO GAUNA Argentina M40 8K Cross 10K N
12 MARIANO AGUILERA Argentina M45 ½ Maratón N
13 NICOLAS BARRIONUEVO Argentina M45 10K Marcha 10K N
14 ABEL NATALIO PANQUILEF Argentina M50 8K Cross 10K N
15 SERGIO DANIEL HECKER Argentina M50 8K Cross 10K N
16 ROBERTO DANIEL AGUIRRE Argentina M50 8K Cross ½ Maratón N
17 GERARDO ENRIQUE NAPOLI Argentina M50 8K Cross 10K N
18 MARCELO PADILLA Argentina M50 10K Marcha N
19 JOSE MANUEL MANSILLA Argentina M50 8K Cross 10K N
20 BRAULIO NAPAL Argentina M55 ½ Maratón N
21 JORGE MARIO FRANCHINO Argentina M55 8K Cross 10K N
22 ALDO JAVIER CALVEYRA Argentina M55 ½ Maratón N
23 WALTER H. CASTELLANO Argentina M55 8K Cross 10K N
24 DIEGO MUJICA Argentina M55 8K Cross 10K N
25 HECTOR JULIO CONTRERAS Argentina M60 ½ Maratón N
26 FRANCISCO RUBEN ORTIZ Argentina M60 8K Cross 10K N
27 EDUARDO DANIEL GONZALEZ Argentina M60 10K Marcha ½ Maratón N
28 GUMERSINDO GUERRERO Argentina M60 8K Cross ½ Maratón N
29 ROBERTO F. CHANDIA Argentina M60 8K Cross 10K N
30 ADAN CASTILLO Argentina M60 8K Cross 10K N
31 MARTIN FLORES Argentina M65 8K Cross 10K N
32 ENRIQUE SANCHEZ Argentina M65 8K Cross 10K N
33 FELIPE PEREYRA Argentina M70 10K Marcha 10K N
34 ROBERTO RODRIGUEZ Argentina M75 8K Cross 10K N
35 MARIA ESTELA SORIANO Argentina W30 ½ Maratón si
36 MARIA DANIELA BARRERA Argentina W30 8K Cross 10K N
37 NORMA BEATRIZ QUIROGA Argentina W35 ½ Maratón 8K Cross N
38 ROSANA CALDERERO Argentina W40 ½ Maratón N
39 NATALIA INES MUÑIZ Argentina W40 8K Cross ½ Maratón N
40 DANYA URRUTIA Argentina W40 8K Cross 10K N
41 MONICA GIMENEZ Argentina W40 8K Cross 10K N
42 Ana Reindinger Argentina W40 8K Cross N
43 GLADYS ESTELA PACHECO Argentina W45 8K Cross 10K N
44 MARIBEL DEL C. OSMAN Argentina W45 8K Cross 10K N
45 YOLANDA NOEIMI VEGA Argentina W45 8K Cross 10K N
46 ELIDIANA NIEVAS Argentina W45 8K Cross ½ Maratón N
47 MARTA SUSANA DIAZ Argentina W50 8K Cross 10K N
48 Irma Montiel Argentina W50 8K Cross N
49 MARIELA C. LOPEZ Argentina W50 8K Cross ½ Maratón N
50 SUSANA BEATRIZ MORALES Argentina W55 8K Cross ½ Maratón N
51 NORMA GUINGUIN Argentina W55 8K Cross 10K N
52 IRMA ZULEMA YUMA Argentina W55 8K Cross 10K N
53 ELENA BEATRIZ GONZALEZ Argentina W55 10K Marcha 10K N
54 GRISELDA NOEMI CELIS Argentina W55 8K Cross 10K N
55 Lidia del Carmen Vel Argentina W55 8K Cross 10K N
56 MARTHA ELENA FERNANDEZ Argentina W60 10K Marcha 10K N
57 MARTA GLORIA GHIANNI Argentina W65 8K Cross 10K N
58 Jerry Edson Da Costa Brasil M45 10K Marcha N
59 DANILO BERRIOS CATALAN Chile M30 ½ Maratón N
60 VICTOR CONTRERAS Chile M30 8K Cross 10K N
61 CESAR FAUNDEZ Chile M30 10K Marcha 10K N
62 JUAN CARLOS CAMPOS RIVAS Chile M30 8K Cross 10K N
63 EDUARDO CATALAN Chile M30 8K Cross 10K N
64 JONATHAN VARGAS MARIHUECO Chile M30 8K Cross ½ Maratón N
65 FABIAN LOPEZ GONZALEZ Chile M35 8K Cross ½ Maratón N
66 ANDRES MACOLETA HARDESSEN Chile M35 10K N
67 HERNAN CARDENAS Chile M35 8K Cross 10K N
68 GERONIMO ZUÑIGA ARMIJO Chile M40 8K Cross 10K N
69 NELSON MORENO Chile M40 8K Cross 10K N
70 OSIEL SALAZAR SALAZAR Chile M40 8K Cross ½ Maratón N
71 JOSE IGOR ALMONACID Chile M45 8K Cross 10K N
72 BASILIO URETA RIQUELME Chile M45 8K Cross ½ Maratón N
73 RICHARDS AVALOS Chile M45 8K Cross ½ Maratón N
74 MARCELO SOTO Chile M45 8K Cross ½ Maratón N
75 EDUARDO TAPIA MORALES Chile M50 8K Cross ½ Maratón N
76 MARCOS ROJAS DONOSO Chile M50 8K Cross 10K N
77 JOSE ERICES FUENTES Chile M50 8K Cross N
78 JOSE TORRES ABURTO Chile M50 8K Cross 10K N
79 RODRIGO CORTES VILLARROEL Chile M50 10K Marcha 10K N
80 JOSE VARELA Chile M50 8K Cross ½ Maratón N
81 OSCAR CARVAJAL RIVERA Chile M55 10K Marcha 10K N
82 LUIS LOBOS VILLEGAS Chile M55 8K Cross 10K N
83 OSCAR VERDUGO LABRA Chile M55 8K Cross 10K N
84 CARLOS URREA ZUÑIGA Chile M60 10K Marcha 8K Cross N
85 ITIBEL JAPBET PEREZ GONZALEZ Chile M60 8K Cross 10K N
86 EDUARDO LLANOS MELUSSA Chile M60 8K Cross N
87 ARNOLDO FLORES Chile M60 ½ Maratón N
88 JUAN HUENCHULEO Chile M60 8K Cross ½ Maratón N
89 JUAN MACAYA Chile M60 10K N
90 HECTOR CABRERA ARAYA Chile M65 10K Marcha N
91 FRANCISCO VILLARROEL VERA Chile M65 8K Cross 10K N
92 HIGINIO BUSTOS PALOMINOS Chile M65 8K Cross 10K N
93 RAFAEL HENRIQUEZ (*) Chile M65 10K Marcha N
94 ENRIQUE RODRÍGUEZ PALMA Chile M70 8K Cross ½ Maratón N
95 ALEJANDRO HERMOSILLA Chile M85 10K Marcha 10K N
96 JESSICA RAUQUE VERA Chile W30 8K Cross 10K N
97 DAYANNA DOTE ORTIZ Chile W35 8K Cross 10K N
98 MARIANA LÓPEZ PASCUAL Chile W35 8K Cross 10K N
99 SILVANA MARTINEZ GALLEGOS Chile W35 8K Cross ½ Maratón N
100 CLAUDIA ALEJANDRA PALMA MORA Chile W35 8K Cross ½ Maratón N
101 BARBARA TAPIA NUÑEZ Chile W40 8K Cross N
102 JESSICA UTRERAS Chile W45 8K Cross ½ Maratón N
103 MARIA GALIANO Chile W45 ½ Maratón N
104 CELIA HERNANDEZ MARTINEZ Chile W50 8K Cross 10K N
105 CLAUDIA BRAVO TAPIA Chile W50 8K Cross 10K N
106 CLAUDIA CATALAN Chile W50 ½ Maratón N
107 MAGDALENA MELLAFE Chile W50 8K Cross 10K N
108 ROSA VASQUEZ Chile W50 ½ Maratón N
109 LUCINDA VASQUEZ CUEVAS Chile W55 8K Cross 10K N
110 CECILIA SOTO MENARES Chile W55 8K Cross N
111 TERESA ZAPATA HERNÁNDEZ Chile W55 8K Cross 10K N
112 PATRICIA LEÓN SAGREDO Chile W55 8K Cross N
113 JUANA REIMAN CURIQUEO Chile W60 8K Cross 10K N
114 RUTH GUZMÁN AGUAYO Chile W60 8K Cross ½ Maratón N
115 ESTER PASTENE ARDILES Chile W65 10K Marcha N
116 MARIA INES FIGUEROA TORO Chile W65 8K Cross ½ Maratón N
117 ERIKA BASAURE BEHRENS Chile W70 8K Cross 10K N
118 SONIA HERNANDEZ Chile W75 10K Marcha N
119 IRIS MEDERO NUÑEZ Chile W80 10K Marcha N
120 SAUL IGNACIO PELAEZ ARANGO Colombia M45 8K Cross 10K si
121 DIANA MONSALVE PULGARIN Colombia W40 10K Marcha 10K N
122 Alejandro Pontet Uruguay M40 8K Cross ½ Maratón si
123 Sonia Muñoz Uruguay W45 8k cross 10K si
124 VERONICA RUIZ Uruguay W60 8K Cross 10K si

Resumen Inscritos Sudamericano Ruta Master - 2016

BASES Y PROGRAMA SUDAMERICANO DE RUTA

Campeonato Sudamericano de atletismo masters de Ruta.
Marcha 10km en Playa Blanca
Cross Country 8km en Maule
Corrida 10km y 21km.
Parque Industrial-Lagunillas-C.Olavarria-Maule-Schwager